Форма заявки на услугу





Что следует знать, начиная процедуру банкротства

31 июля 2014

Итак, вы решили прекратить деятельность вашей компании. С чего начать? Сколько будет длиться этот процесс? Каких специалистов привлекать в помощь, и нужна ли она вообще, эта помощь?

 

Прежде всего, разберемся с причинами, по которым вашему юридическому лицу потребовалось прекратить деятельность.

 

Укрупненно можно выделить две основные причины: добровольное решение учредителей или вынужденное банкротство организации, вызванное наличием у него значительной задолженности при отсутствии возможности и перспектив ее погашения.

 

Добровольная ликвидация предполагает осуществление расчетов со всеми кредиторами. Возможно это только в том случае, если у организации достаточно средств для погашения всей имеющейся у нее задолженности.

 

В таком случае учредителям необходимо принять решение о ликвидации и создать ликвидационную комиссию, которая наделяется полномочиями по контролю и управлению всеми делами юридического лица.

 

На этой стадии вам будет не лишней помощь юриста как в подготовке всех документов, оформляющих процесс ликвидации, так и в сопровождении деятельности ликвидационной комиссии в целях проверки соблюдения всех предусмотренных нормами права формальностей при осуществлении ликвидации.

 

Далее производится работа с кредиторами, выявляется полная кредиторская задолженность, составляется промежуточный ликвидационный баланс.

 

Финальной стадией добровольной ликвидации юридического лица является окончательный расчет со всеми кредиторами и бюджетом и составление по его итогам окончательного ликвидационного баланса.

 

Процесс добровольной ликвидации занимает от четырех месяцев до года и сопровождается налоговыми проверками. Для успешного взаимодействия с налоговыми органами вам потребуется профессиональное как бухгалтерское, так и юридическое сопровождение.

 

 

В той ситуации, когда имеется задолженность, для погашения которой нет средств, происходит принудительная ликвидация юридического лица (банкротство).

 

Признание лица несостоятельным (банкротом) происходит по решению суда. Инициатором обращения в суд, как правило, является кредитор, но им может быть и сам должник.

 

В случае если у вашей организации отсутствует возможность произвести расчеты с кредиторами и вы хотите прекратить ее деятельность, следует обратиться за юридической помощью.

 

Юрист подготовит заявление в суд о признании вашего юридического лица несостоятельным (банкротом), проконсультирует вас относительно рисков, возникающих при ликвидации в форме банкротства. Кроме того, вам потребуется подобрать кандидатуру арбитражного управляющего для его участия в дальнейших процедурах банкротства. Опытный юрист может помочь сделать выбор и осуществлять взаимодействие с арбитражным управляющим в ходе его деятельности.

 

Помощь юриста потребуется и на стадии до предъявления в суд иска о признании должника банкротом. Опытный специалист подскажет вам, в какой форме лучше прекращать деятельность организации, оценит целесообразность сделок, совершаемых до вступления в процедуру банкротства – ведь в дальнейшем они могут быть обжалованы и признаны недействительными, а возможно, предложит иной способ реструктуризации имеющейся задолженности, позволяющий сохранить ваш бизнес и избежать ликвидации.


Архив